Languages

User login


Catalunya


Esta es la página principal de la red abierta en malla de guifi.net para Cataluña. Desde este mapa o los enlaces a las diferentes zonas puedes obtener mayor detalle de los nodos y contenidos de la red. Con esta aplicacuón se proporciona un conjunto de herramientas de soporte a los colectivos que quieren hacer red abierta; entre otras: Mapas u utilidades geográficas para calcular distancias y comprobar perfiles, gráficas de tráfic de la xarxa y disponibilidad, reserva de rangos y asignación de direcciones, configuración de los equipos, soporte a los usuarios...
Si quieres hacer red, sólo tienes que apuntarte. Si eres de fuera de la zona raíz, la extendemos, que de eso se trata.

zone information

zone nameCAT - Catalunya
default proxy2624-Gurb, ProxyElSerrat
default graph serverTake from parents
network global information:
DNS Servers
NTP Servers
OSPF zone
Time zone(GMT+01:00) Gurb, France, Germany, Italy

contact information

created by: webmestre at 01/08/2005 - 11:10pm · updated by: casensioho at Sun, 23/02/2014 - 08:10

Nodes listed at Catalunya

Zone nameOnlinePlannedBuildingTestingInactiveTotal
Alt Camp9111951671201.264
Alt Empordà1.0263605201171.529
Alt Penedès1.163315244481.973
Alt Urgell92512946
Alta Ribagorça010001
Anoia16616611485433
Bages77474324202241.790
Baix Camp9195508203
Baix Empordà1.0254649251841.722
Baix Llobregat497417818521.004
Baix Penedès496178210249937
Barcelonès62150740306471.888
Berguedà248157368430
Camp de Tarragona RIFE111200326
Cerdanya, La28652120116
Conca de Barbera14933807201
Garraf, El17017876263625
Garrigues, Les122100134
Garrotxa75244912151791.415
Gironès78375161337537
Lluçanès1.1289548231122.227
Maresme51660910761881.415
Moianès5902016
Noguera, La5747012107
Osona8.5202.71733562.03513.380
Pallars Jussà02900231
Pallars Sobirà01700017
Pirineus01300013
Pla d'Urgell, El688351054778
Pla de l'estany48917245199
Priorat8036121120
Ripollès6092631234914
Segarra, La346030097
Segrià, El84602662
Selva, La6165678194
Solsonès, El8759032151
Tarragonès45921512157
Ter-Brugent01720019
Terres de l'Ebre2.0598115112923.182
Urgell1671163117305
Val d'Aran011003
Vallès Occidental36271614211031.225
Vallès Oriental2.6031.0107234414.101
25.24912.6692644286.01544.887