Languages

User login


Catalunya


Esta es la página principal de la red abierta en malla de guifi.net para Cataluña. Desde este mapa o los enlaces a las diferentes zonas puedes obtener mayor detalle de los nodos y contenidos de la red. Con esta aplicacuón se proporciona un conjunto de herramientas de soporte a los colectivos que quieren hacer red abierta; entre otras: Mapas u utilidades geográficas para calcular distancias y comprobar perfiles, gráficas de tráfic de la xarxa y disponibilidad, reserva de rangos y asignación de direcciones, configuración de los equipos, soporte a los usuarios...
Si quieres hacer red, sólo tienes que apuntarte. Si eres de fuera de la zona raíz, la extendemos, que de eso se trata.

zone information

zone nameCAT - Catalunya
default proxy2624-Gurb, ProxyElSerrat
default graph serverTake from parents
network global information:
DNS Servers
NTP Servers
OSPF zone
Time zone(GMT+01:00) Gurb, France, Germany, Italy

contact information

created by: webmestre at 01/08/2005 - 11:10pm · updated by: casensioho at Sun, 23/02/2014 - 08:10

Nodes listed at Catalunya

Zone nameOnlinePlannedBuildingTestingInactiveTotal
Alt Camp5832431523875
Alt Empordà878354421981.356
Alt Penedès1.551357245002.455
Alt Urgell92212943
Alta Ribagorça010001
Anoia35316721485622
Bages77170824192201.747
Baix Camp5691201151
Baix Empordà1.0274348231351.642
Baix Llobregat45240982041942
Baix Penedès710193292411.156
Barcelonès61748737326471.855
Berguedà248160368434
Camp de Tarragona RIFE292500156
Cerdanya, La27612120111
Conca de Barbera10937002151
Garraf, El24917775263702
Garrigues, Les080019
Garrotxa75243712141791.402
Gironès81365151336522
Lluçanès1.138930923952.197
Maresme52259211692251.431
Moianès3802013
Noguera, La363101270
Osona8.7222.65835562.00313.491
Pallars Jussà02600228
Pallars Sobirà01600016
Pirineus01300013
Pla d'Urgell, El344251119390
Pla de l'estany46877245193
Priorat8036121120
Ripollès6322591230929
Segarra, La346030097
Segrià, El53902652
Selva, La5165678193
Solsonès, El4878046136
Tarragonès1795047124
Ter-Brugent01620018
Terres de l'Ebre1.9658094102893.080
Urgell74102314184
Val d'Aran011003
Vallès Occidental2786681525881.082
Vallès Oriental2.3209297213363.630
24.77112.3792364205.67643.722