Languages

User login


Catalunya


Esta es la página principal de la red abierta en malla de guifi.net para Cataluña. Desde este mapa o los enlaces a las diferentes zonas puedes obtener mayor detalle de los nodos y contenidos de la red. Con esta aplicacuón se proporciona un conjunto de herramientas de soporte a los colectivos que quieren hacer red abierta; entre otras: Mapas u utilidades geográficas para calcular distancias y comprobar perfiles, gráficas de tráfic de la xarxa y disponibilidad, reserva de rangos y asignación de direcciones, configuración de los equipos, soporte a los usuarios...
Si quieres hacer red, sólo tienes que apuntarte. Si eres de fuera de la zona raíz, la extendemos, que de eso se trata.

zone information

zone nameCAT - Catalunya
default proxy2624-Gurb, ProxyElSerrat
default graph serverTake from parents
network global information:
DNS Servers
NTP Servers
OSPF zone
Time zone(GMT+01:00) Gurb, France, Germany, Italy

contact information

created by: webmestre at 01/08/2005 - 11:10pm · updated by: casensioho at Sun, 23/02/2014 - 08:10

Nodes listed at Catalunya

Zone nameOnlinePlannedBuildingTestingInactiveTotal
Alt Camp84418896931.156
Alt Empordà1.0033605201091.498
Alt Penedès1.278329244472.101
Alt Urgell92512946
Alta Ribagorça010001
Anoia16616411485431
Bages77173824202241.782
Baix Camp8197204185
Baix Empordà1.0314559261691.705
Baix Llobregat49241382049994
Baix Penedès54918319249993
Barcelonès62149439316501.875
Berguedà249154368428
Camp de Tarragona RIFE152000238
Cerdanya, La27642120114
Conca de Barbera14333303184
Garraf, El19317676263646
Garrigues, Les81600125
Garrotxa75244712151791.413
Gironès80374161334533
Lluçanès1.141945823962.215
Maresme52060810732351.458
Moianès5902016
Noguera, La5544012102
Osona8.5262.69434552.02513.352
Pallars Jussà02900231
Pallars Sobirà01700017
Pirineus01300013
Pla d'Urgell, El585311049666
Pla de l'estany48917245199
Priorat8036121120
Ripollès6112621233914
Segarra, La346030097
Segrià, El74102656
Selva, La6165678194
Solsonès, El8263034152
Tarragonès3298159146
Ter-Brugent01620018
Terres de l'Ebre2.0398105112903.159
Urgell151111319275
Val d'Aran011003
Vallès Occidental34870713221021.200
Vallès Oriental2.5089857244223.963
25.09012.5672474285.93644.514