Languages

User login


Catalunya


Esta es la página principal de la red abierta en malla de guifi.net para Cataluña. Desde este mapa o los enlaces a las diferentes zonas puedes obtener mayor detalle de los nodos y contenidos de la red. Con esta aplicacuón se proporciona un conjunto de herramientas de soporte a los colectivos que quieren hacer red abierta; entre otras: Mapas u utilidades geográficas para calcular distancias y comprobar perfiles, gráficas de tráfic de la xarxa y disponibilidad, reserva de rangos y asignación de direcciones, configuración de los equipos, soporte a los usuarios...
Si quieres hacer red, sólo tienes que apuntarte. Si eres de fuera de la zona raíz, la extendemos, que de eso se trata.

zone information

zone nameCAT - Catalunya
default proxy2624-Gurb, ProxyElSerrat
default graph serverTake from parents
network global information:
DNS Servers
NTP Servers
OSPF zone
Time zone(GMT+01:00) Gurb, France, Germany, Italy

contact information

created by: webmestre at 01/08/2005 - 11:10pm · updated by: casensioho at Sun, 23/02/2014 - 08:10

Nodes listed at Catalunya

Zone nameOnlinePlannedBuildingTestingInactiveTotal
Alt Camp83318973781.119
Alt Empordà9913535201081.478
Alt Penedès1.315335244462.143
Alt Urgell92512946
Alta Ribagorça010001
Anoia35316921486625
Bages77173324202231.776
Baix Camp7897204182
Baix Empordà1.0334559261661.704
Baix Llobregat48941382046988
Baix Penedès575186192491.022
Barcelonès62349739316481.878
Berguedà249154368428
Camp de Tarragona RIFE152000238
Cerdanya, La27642120114
Conca de Barbera13733102176
Garraf, El19917676263652
Garrigues, Les81400123
Garrotxa75244612151791.412
Gironès80373161334532
Lluçanès1.141944823962.214
Maresme52060410732351.454
Moianès5902016
Noguera, La534101297
Osona8.6042.69534572.02113.429
Pallars Jussà02900231
Pallars Sobirà01700017
Pirineus01300013
Pla d'Urgell, El556341148640
Pla de l'estany47917245198
Priorat8036121120
Ripollès6112621233914
Segarra, La346030097
Segrià, El74102656
Selva, La6165678194
Solsonès, El7769033152
Tarragonès3299059146
Ter-Brugent01620018
Terres de l'Ebre2.0338106102903.153
Urgell140110319263
Val d'Aran011003
Vallès Occidental33870213221021.185
Vallès Oriental2.4809867244243.938
25.30112.5672444275.90644.685