Languages

User login


Catalunya


Esta es la página principal de la red abierta en malla de guifi.net para Cataluña. Desde este mapa o los enlaces a las diferentes zonas puedes obtener mayor detalle de los nodos y contenidos de la red. Con esta aplicacuón se proporciona un conjunto de herramientas de soporte a los colectivos que quieren hacer red abierta; entre otras: Mapas u utilidades geográficas para calcular distancias y comprobar perfiles, gráficas de tráfic de la xarxa y disponibilidad, reserva de rangos y asignación de direcciones, configuración de los equipos, soporte a los usuarios...
Si quieres hacer red, sólo tienes que apuntarte. Si eres de fuera de la zona raíz, la extendemos, que de eso se trata.

zone information

zone nameCAT - Catalunya
default proxy2624-Gurb, ProxyElSerrat
default graph serverTake from parents
network global information:
DNS Servers
NTP Servers
OSPF zone
Time zone(GMT+01:00) Gurb, France, Germany, Italy

contact information

created by: webmestre at 01/08/2005 - 11:10pm · updated by: casensioho at Sun, 23/02/2014 - 08:10

Nodes listed at Catalunya

Zone nameOnlinePlannedBuildingTestingInactiveTotal
Alt Camp9452012281451.365
Alt Empordà1.0413605191211.547
Alt Penedès1.065301244481.861
Alt Urgell92512946
Alta Ribagorça010001
Anoia16616611485433
Bages77274725202261.797
Baix Camp90964010204
Baix Empordà9994779232171.739
Baix Llobregat506422818531.019
Baix Penedès459174210249897
Barcelonès61352340326561.907
Berguedà248157368430
Camp de Tarragona RIFE111200326
Cerdanya, La29652118115
Conca de Barbera16034607210
Garraf, El16417876263619
Garrigues, Les132500139
Garrotxa75344912151791.416
Gironès78374161339538
Lluçanès1.1269728231122.243
Maresme5136089781901.414
Moianès5902016
Noguera, La6148012112
Osona8.5242.73433572.03913.406
Pallars Jussà02900231
Pallars Sobirà01700017
Pirineus01300013
Pla d'Urgell, El769371062869
Pla de l'estany49917245200
Priorat8037121121
Ripollès6092631234914
Segarra, La346130098
Segrià, El84802664
Selva, La6165678194
Solsonès, El8956024151
Tarragonès54931512167
Ter-Brugent01720019
Terres de l'Ebre1.5596104102882.475
Urgell1811143118318
Val d'Aran011003
Vallès Occidental32972115211391.234
Vallès Oriental2.6751.0327224604.213
24.79212.5632674286.15944.501