Languages

User login


Catalunya


Esta es la página principal de la red abierta en malla de guifi.net para Cataluña. Desde este mapa o los enlaces a las diferentes zonas puedes obtener mayor detalle de los nodos y contenidos de la red. Con esta aplicacuón se proporciona un conjunto de herramientas de soporte a los colectivos que quieren hacer red abierta; entre otras: Mapas u utilidades geográficas para calcular distancias y comprobar perfiles, gráficas de tráfic de la xarxa y disponibilidad, reserva de rangos y asignación de direcciones, configuración de los equipos, soporte a los usuarios...
Si quieres hacer red, sólo tienes que apuntarte. Si eres de fuera de la zona raíz, la extendemos, que de eso se trata.

zone information

zone nameCAT - Catalunya
default proxy2624-Gurb, ProxyElSerrat
default graph serverTake from parents
network global information:
DNS Servers
NTP Servers
OSPF zone
Time zone(GMT+01:00) Gurb, France, Germany, Italy

contact information

created by: webmestre at 01/08/2005 - 11:10pm · updated by: casensioho at Sun, 23/02/2014 - 08:10

Nodes listed at Catalunya

Zone nameOnlinePlannedBuildingTestingInactiveTotal
Alt Camp9432042171411.353
Alt Empordà1.0343655191211.545
Alt Penedès1.073301244481.869
Alt Urgell92512946
Alta Ribagorça010001
Anoia16616611485433
Bages77274825202261.798
Baix Camp9096509204
Baix Empordà9974779232171.737
Baix Llobregat499422818531.012
Baix Penedès463175210249902
Barcelonès61351440316561.897
Berguedà248157368430
Camp de Tarragona RIFE111200326
Cerdanya, La29642118114
Conca de Barbera15734607207
Garraf, El16417876263619
Garrigues, Les132500139
Garrotxa75344912151791.416
Gironès78374161339538
Lluçanès1.1269728231122.243
Maresme5136089781901.414
Moianès5902016
Noguera, La6148012112
Osona8.5242.73333572.03913.405
Pallars Jussà02900231
Pallars Sobirà01700017
Pirineus01300013
Pla d'Urgell, El759361060856
Pla de l'estany49917245200
Priorat8037121121
Ripollès6092631234914
Segarra, La346130098
Segrià, El84802664
Selva, La6165678194
Solsonès, El8857024151
Tarragonès53931512166
Ter-Brugent01720019
Terres de l'Ebre1.5596104102882.475
Urgell1791143118316
Val d'Aran011003
Vallès Occidental32972115211391.234
Vallès Oriental2.6681.0317224594.204
24.76212.5612674266.15144.452